Телефон отделения: +7 911 136-70-32
Лекция по пожарной безопасности
Новости
14 марта 2019 г. 18:29
Кировский район

13 марта 2019 года для воспитанников реабилитационного центра СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Кировского района Санкт-Петербурга», расположенного по адресу: ул.Маринеско д.2/7 прошло мероприятие по противопожарной безопасности — лекция на тему «Пожарная безопасность в быту», которое организовали сотрудники Кировского отделения СПб ГО ВДПО и сотрудники ПСО Кировского района. На лекции присутствовало 5 воспитанников и 10 сотрудников-педагогов реабилитационного центра.

Инвалиды в своей жизни сталкиваются с большим количеством трудностей. Личная безопасность, особенно пожарная безопасность, эта задача воспринимается многими как непреодолимое препятствие. Но это не так. Зная об особенностях своего здоровья и следуя несложным правилам, инвалид может прожить долгую и пожаро-защищенную жизнь.

В первой части мероприятия специалист по социально-ориентированной деятельности Кировского отделения СПб ГО ВДПО Денисюк О.Е провела с воспитанниками беседу, в которой рассказала всем присутствовавшим об основных причинах возникновения пожаров – неосторожным обращением с огнем и электрооборудованием, а так же обратила внимание на неумение или незнание людей правильно действовать в экстренных ситуациях.

Далее, в своем выступлении Денисюк О.Е. рассказала о конкретных, организованных действиях воспитанников центра в случае непредвиденной чрезвычайной ситуации, в том числе пожара, напомнила педагогам центра о недопустимости оставления воспитанников без присмотра, о необходимости проведения бесед, занятий по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.

Учебное занятие продолжилось показом познавательного фильма на противопожарную тематику — «Пожарная безопасность в быту.»

По окончании занятия всем воспитанникам реабилитационного центра были вручены памятки по пожарной безопасности в быту и сладкие подарки.

Такие мероприятия по противопожарной безопасности с воспитанниками центра проводятся не от случая к случаю, а регулярно, по заранее разработанному плану. Необходимо и дальше вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому проведение мероприятий по пожарной безопасности в реабилитационном центре является актуальной мерой профилактической работы.