Телефон отделения: +7 911 136-70-32
Тренировочная эвакуация
Мероприятия
14 сентября 2022 г. 21:15
Кировский район

В ГБОУ СОШ № 249 имени М.В. Маневича Кировского района г. Санкт-Петербурга сотрудники управления по Кировскому району ГУ МЧС России совместно со специалистом Кировского отделения СПБ ГО ВДПО провели тренировочную эвакуацию. В рамках тренировки были отработаны навыки действий в случае пожара среди работников школы и учеников.

Одна из самых важных задач является предупреждение и предотвращение пожара. Но если пожар возник – главным мероприятием становится безопасная эвакуация людей из здания. От подготовленности работников школы и преподавателей, грамотности и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни школьников. А потому на постоянной основе в течение учебного года инспектора проводят тренировочные эвакуации и занятия со школьниками и их преподавателями по правилам пожарной безопасности.

Эвакуация начинается после срабатывания системы оповещения, запущенная в ручном режиме. Ответственные лица приступили к эвакуации детей и персонала, в строгом соответствии с заранее утвержденным планом эвакуации. Дети следуют в безопасное место сбора, расположенное, как правило, на улице. Ответственные лица проверяют, все ли покинули здания, фиксируют допущенные ошибки при эвакуации. Обязательно фиксируется общее время эвакуации. Всего из здания были эвакуированы около пятисот человек. По словам специалистов, наблюдавших за ходом тренировки, эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям.