Телефон отделения: +7 911 136-70-32
Лекция на тему: «Меры пожарной безопасности на рабочем месте»
Мероприятия
20 октября 2022 г. 22:01
Кировский район

На базе АО «Центра технологии судостроения и судоремонта» представители Управления по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с Кировским отделением СПБ ГО ВДПО провели лекцию для сотрудников предприятия на тему: «Меры пожарной безопасности на рабочем месте».

Целью обучения руководителей и работников организаций в области пожарной безопасности является повышение противопожарной культуры работающего населения, способствующей стабилизации обстановки в Российской Федерации в области пожарной безопасности на производстве и в быту.

Во время проведения занятия были рассмотрены следующие темы:

  1. Общие требования пожарной безопасности.
  2. Требования пожарной безопасности перед началом работы.
  3. Требования пожарной безопасности во время работы.
  4.  Требования безопасности по окончании работы.
  5. Порядок действий при пожаре.

Пожаром называется неконтролируемое горение вне специального очага, в результате которого может быть нанесен материальный ущерб. Для того чтобы возникло и протекало горение, необходимо наличие горючего вещества, кислорода (или другого соответствующего реагента) и источника тепловой энергии для воспламенения, который должен нагреть реагирующие вещества до определенной температуры. Источниками воспламенения могут быть пламя, электрические искры, раскаленные твердые тела и др. Всякий источник воспламенения должен иметь запас тепловой энергии, передаваемой реагирующим веществам. После начала процесса горения постоянным источником воспламенения является непосредственно зона горения, из которой и выделяется тепло и свет. Для возможности горения в воздухе необходимо определенное количественное соотношение горючего вещества и воздуха, причем в воздухе должно быть определенное содержание кислорода. Смеси горючего вещества и воздуха называются воспламеняющимися или горючими. В качестве горючих могут быть различные твердые вещества (уголь, торф, древесина, бумага и пр.), жидкости (нефть, керосин, бензин, бензол и пр.) и газы (водород, пропан, метан и пр.). Некоторые твердые горючие вещества при нагревании плавятся, испаряются (сера, стеарин, каучук) и сгорают в парообразном состоянии. Большинство горючих веществ сгорает в газовой и парообразной фазе. Поэтому загорание вещества, как правило, начинается с явления вспышки.